Чурин Алексей Евграфович

Военачальники. Командный состав

Биография

Родился в Вологде в семье коллежского советника, секретаря Вологодской духовной консистории.

Образование получил в Вологодской классической гимназии. В службе с 28.08.1871г. Окончил 3-е военное Александровское училище (1873). Выпущен подпоручиком (18.08.1873) с прикомандированием к лейб-гвардии Гренадерскому полку. Прапорщик гвардии (18.08.1873). Подпоручик (27.03.1877).

Участник русско-турецкой войны 1877-78, был ранен. Поручик (30.08.1877).

Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (ГШ)(1882; по 1-му разряду). Штабс-капитан гвардии (1882; за отличие), переименован в капитаны ГШ (04.04.1882). Состоял при Одесском ВО. Старший адъютант штаба 7-й кавалерийской дивизии (24.11.1882-08.03.1883). Помощник старшего адъютанта штаба Одесского ВО (08.03-15.10.1883). Состоял для поручений при штабе того же округа (15.10.1883-03.11.1884). Столоначальник Главного Штаба (03.11.1884-20.10.1887). Подполковник (24.03.1885). Старший адъютант штаба Финляндского ВО (20.10.1887-23.07.1888). Штаб-офицер для поручений при штабе Финляндского ВО и заведующий передвижением войск по железнодорожным и водным путям Финляндского района (23.07.1888-15.07.1891). Полковник (1889; за отличие). Цензовое командование батальоном отбывал в 95-м пехотном Красноярском полку (01.10.1889-03.10.1890). Начальник штаба 27-й пехотной дивизии (15.07.1891-19.03.1898). Командир 108-го пехотного Саратовского полка (19.03.1898-27.04.1899). Генерал-майор (1899; за отличие). Генерал для особых поручений при командующем войсками Виленского ВО (27.04.1899-08.07.1902). Начальник 5-й стрелковой бригады (08.07.1902-13.08.1905).

С началом русско-японской войны 1904-05 бригада переведена на Дальний Восток и в декабре1904 вошла в состав Сводно-стрелкового корпуса. Командующий 5-й стрелковой дивизией (развернутой из бригады) (13.08.1905-01.07.1906).

Начальник 18-й пехотной дивизии (01.07.1906-19.04.1907). Генерал-лейтенант (1906; за отличие). Начальник штаба Варшавского ВО (19.04.1907-04.02.1909). Командир 21-го армейского корпуса (04.02.1909-22.04.1914). Генерал от инфантерии (1912; за отличие). Помощник командующего войсками Виленского ВО (с 22.04.1914).

С началом войны и переименованием Виленского ВО в Двинский назначен 19.07.1914 главным начальником последнего. С 30.08.1914 командовал 2-м армейским корпусом. В ходе Лодзинской операции 1–2.11.1914г. сдерживал у Кутно натиск двух германских корпусов, корпус понёс тяжёлые потери.

С 14.01.1915 командовал 5-й армией. С 08.06.1915 командовал 12-й армией. Армия в составе 3-х корпусов располагалась по Бобру. 18.07.1915г. германские войска заняли Рожаны, потеснив армию.

В августе 1915 командование 12-й армии расформировано, войска переданы в 1-ю армию, а генерал с 20.08.1915г. назначен командующим 6-й отдельной армией, войска которой охраняли побережье Балтийского моря и Петроград. 07.03.1916г. сдал командование армией, переформированной в полевую, и был назначен членом Военного совета. Умер в Петрограде. 12.05.1916 исключен из списков умерших.

Награды: Св. Анны 4-й ст. (1877); Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1878); Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1878); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1878); Св. Анны 2-й ст. (1887); Св. Владимира 4-й ст. (1894); Св. Владимира 3-й ст. (1896); Св. Станислава 1-й ст. (06.12.1902); Св. Анны 1-й ст. с мечами (1905); Золотое оружие (ВП 04.11.1907); Св. Владимира 2-й ст. (06.12.1910); Белого Орла с мечами (ВП 29.05.1915); Св. Александра Невского с мечами (06.12.1915); Румынский Железный крест (1879).

Подготовил А.В. Чернышов

Источники:

http://w.histrf.ru/articles/article/show/churin_alieksiei_ievgrafovich

http://ria1914.info/index.php/Чурин_Алексей_Евграфович

http://www.hrono.ru/biograf/bio_ch/churin.php


Загрузка Поиск похожих документов