Шейдеман Сергей Михайлович

Военачальники. Командный состав

Биография

Брат – Георгий (Юрий), генерал-лейтенант. Образование получил в Петровской Полтавской военной гимназии. В службе с 09.08.1874г. Окончил Михайловское артиллерийское училище (1877). Выпущен подпоручиком (ст. 22.05.1877) в 19-ю конноартиллерийскую батарею. Позже служил в 3-й гвардейской и гренадерской артиллерийской бригаде.

Участник русско-турецкой войны 1877-78. Поручик (ст. 18.12.1878). Окончил Николаевскую академию Ген. штаба (1883; по 2-му разряду). Штабс-капитан (ст. 06.12.1883). Состоял при Киевском ВО. Ст. адъютант штаба 11-й кав. дивизии (09.12.1883-01.04.1890). Капитан (ст. 29.03.1885). Цензовое командование эскадроном отбывал в 34-м драгунском Стародубовском полку (01.12.1888-16.12.1889). Подполковник (ст. 01.04.1890). Штаб-офицер для особых поручений при штабе 2-го армейского корпуса (01.04.1890-26.08.1892). Старший адъютант штаба Виленского ВО (26.08.1892-02.12.1896). Полковник (пр. 1894; ст. 17.04.1894; за отличие). Для ознакомления с общими требованиями управления и ведения хозяйства в кавалерийском полку был прикомандирован к 4-му лейб-драгунскому Псковскому полку (06.05.-06.11.1895). Начальник штаба 4-й кавалерийской дивизии (02.12.1896-22.03.1901). Командир 1-го лейб-драгунского Московского полка (22.03.1901-21.03.1902). Помощник начальника штаба Московского ВО (21.03.-20.05.1902). Окружной генерал-квартирмейстер штаба Московского ВО (20.05.1902-27.11.1906). Генерал-майор (пр. 1902; ст. 14.12.1902; за отличие).

Начальник штаба Приамурского ВО (27.11.1906-31.08.1908). Генерал-лейтенант (пр. 1907; ст. 06.12.1907; за отличие). Начальник 3-й кавалерийской дивизии (31.08.1908-15.05.1912). С 15.05.1912 командир 2-го армейского корпуса. Генерал от кавалерии (пр. 14.04.1913; ст. 06.12.1913; за отличие).

С корпусом вступил в войну в составе 2-й армии. 9.08.1914г. корпус передан в 1-й армию. 23.08.1914г. после гибели ген. Самсонова в ходе сражения в Восточной Пруссии назначен командующим 2-й армией.

24.09.1914г. армия попала под удар германских войск ген. А. фон Макензена под Троицами. 28.09.1914г. был вынужден отвести 2-й Сибирский АК на форты Варшавы. 1.10.1914г. нанес встречный удар по германской группировке Макензена в районе Пруткова; 2-4.10.1914г. теснил противника, заняв Блоне и Сохачев. 24.10.1914г. отбросил 9-ю германскую армию за Равку. 17.10.1914г. занял Лодзь. 1.11.1914г. германские войска атаковали 2-й армейский корпус армии, отбросив его на Кутно, а 2.11.1914г. разбили его, прервав связь с 1-й армией. 6.11.1914г. германская группа ген. Р. Шеффер-Бояделя глубоко охватила правый фланг армии и вышла ей в тыл, взяв Брезины и Колюшки. 7.11.1914г. группа вышла на южную окраину Лодзи. Для стабилизации ситуации общее командование в Лодзи передано ген. П.А. Плеве. После завершения операции генерал обвинен Рузским в «непонимании обстановки» и 5.12.1914г. сдал армию ген. В.В. Смирнову, получив в командование 1-й Туркестанский АК.

Корпус составе 1-й армии принял участие в Праснышской операции, был разбит в ходе Праснышского прорыва и отходил из Польши.
Летом 1916г. корпус переведен в состав 8-й армии Юго-Западного фронта. Во время знаменитого Брусиловского прорыва на Юго-Западном фронте. 5-9.07.1914г. в боях у Тумана и Розиничей разбил группу генерала Фата и форсировал р. Стоход. 10—11.07.1916г. был вынужден под давлением германских войск отвести корпус обратно за Стоход. Затем участвовал в Ковельском сражении. В конце октября 1916г. сильный разлив Стохода привел к катастрофе для корпуса, занимавшего Черевищенский плацдарм. Около 50% личного состава было обморожено или страдало простудными заболеваниями, после чего корпус был выведен в резерв.

После февральской революции 04.06.1917г. отчислен по болезни от должности с назначением в резерв чинов при штабе Киевского ВО. После Октябрьской революции, в 11.1917 возглавлял 10-ю армию.

Награды: Св. Анны 4-й ст. (1879); Св. Станислава 3-й ст. (1886); Св. Анны 3-й ст. (1889); Св. Станислава 2-й ст. (1893); Св. Владимира 4-й ст. (1896); Св. Владимира 3-й ст. (1905); Св. Станислава 1-й ст. (1906); Св. Анны 1-й ст. (06.12.1910); Св. Георгия 4-й ст. (ВП 22.10.1914.); Св. Владимира 2-й ст. с мечами (ВП 29.03.1915); Белого Орла с мечами (ВП 09.04.1915); Св. Александра Невского с мечами (ВП 21.03.1916).

В 1918 году добровольно вступил в Красную армию, назначен военным руководителем Рязанского отряда завесы Московского района. В Гражданскую войну командовал 1-й Рязанской пехотной дивизией (14.07.1918-09.08.1918). 22.10–5.11.1920 года возглавлял штаб 17-й кавалерийской дивизии Червонного казачества.

Был арестован. По некоторым данным умер в тюрьме от сыпного тифа.

Подготовил А.В. Чернышов

Источники:

http://w.histrf.ru/articles/article/show/shieidieman_siergiei_mikhailovich

http://ria1914.info/index.php/Шейдеман_Сергей_Михайлович

http://www.hrono.ru/biograf/bio_sh/sheideman_sm.php

http://istoriya-kg.ru/index.php?option=content&view=article&Itemid=sergey-mikhaylovi...


Участвовал в событиях

Загрузка Поиск похожих документов