Шихлинский Али-Ага Исмаил-Ага оглы

Военачальники. Командный состав

Биография

Родился в селении Казахлы, Казахского уезда, Елизаветпольской губернии в семье помещика. Происходил из древнего дворянского рода, первое упоминание о котором относится к 1537 году.

Образование получил в частной гимназии Тер-Акопова в Тифлисе (1876) и Тифлисской военной гимназии (1883). В службе с 01.09.1883г. Окончил Михайловское артиллерийское училище (1886). Выпущен подпоручиком (пр. 11.08.1886; ст. 14.08.1884) в 39-ю артиллерийскую бригаду.

Служил в 5-й, затем во 2-й батарее, а в конце октября был назначен преподавателем бригадной учебной команды, готовившей фейерверкеров, то есть унтер-офицеров. Поручик – 23.11.1887г. Штабс-капитан – 15.07.1894г. С 1.02.1895г. старший офицер 1-й батареи. Капитан - 19.07.1898г.

Перевелся в Забайкальский артиллерийский дивизион ВП 17.02.1900г. 17.05.1900г. назначен старшим офицером 1-й батареи. В составе дивизиона принял участие в китайском походе.

05.1901 – 03.1902г. исполнял обязанности командира 1-й батареи и командира дивизиона. 05-06.1902г. временно командует 2-й батареей.

Русско-японскую войну встретил в должности старшего офицера батареи. Временно назначен командиром батареи. Принимал участие в боях на Цзиньжоуском перешейке и Волчих горах. Забайкальский артиллерийский дивизион отошел к Порт-Артуру.

13.11.1904г. во время четвертого штурма японцев тяжело ранен шрапнельной пулей в ногу. Капитуляция Порт-Артура застала его в госпитале. Стало известно, что царь разрешил офицерам, дав подписку японцам о неучастии в войне, вернуться в Россию. Многие, дав подписку, вернулись на Родину. Некоторые, и в их числе А.Шихлинский, отказались от подписки, считая ее унизительной. Однако, вскоре, он был признан смешанной русско-японской комиссией негодным к военной службе вследствие тяжелого ранения. Весной 1905г. эвакуирован в Россию без всякого обязательства относительно участия в продолжавшейся войне.

25.05.1905г. переведен во 2-й дивизион 15-й артиллерийской бригады. Подполковник – ВП 26.11.1905г. Офицерская кавалерийская школа на «отлично» (01-08.1906). Прикомандирован к Офицерской артиллерийской школе с 22.01.1907. Разработал оригинальный прием целеуказания, вошедший затем в учебники и получивший название «треугольник Шихлинского».

С 18.11.1907 командир 5-й батареи 29-й артиллерийской бригады. Штаб-офицер, заведующий обучающимися в офицерской арт. школе офицерами (29.02.1908-04.08.1910). Полковник (пр. 1908; ст. 26.11.1908; за отличие). В 1910 издал работу "Применение полевых орудий на фронте". Командир 1-го дивизиона 21-й артиллерийской бригады (04.08.1910-18.08.1912). С 18.08.1912 старший руководитель, 02.01.1913-23.05.1915 помощник начальника Офицерской арт. школы. Генерал-майор (пр. 1913; ст. 02.01.1913; за отличие).

С началом Первой мировой войны, исполнявший в то время обязанности начальника школы, приказом начальника Главного артиллерийского управления был назначен начальником артиллерийской обороны Петрограда на случай высадки десанта немцев на Балтийское побережье. Одновременно он продолжал командовать оставшейся после убытия в действующую армию преподавательского и строевого состава частью Офицерской артиллерийской школы.

В 01.1915г. назначен в распоряжение главнокомандующего армиями Северо-Западного фронта генерала от инфантерии Н.В. Рузского. Ему было поручено руководство тяжелой артиллерией. С 23.05.1915г. генерал для поручений при главнокомандующем армиями Северо-Западного фронта, после разделения фронта на два (Северный и Западный) в 08.1915г. занял ту же должность при главнокомандующем армиями Западного фронта. С 31.10.1915г. генерал для поручений при Верховном главнокомандующем. Руководил созданием тяжелых артиллерийских дивизионов и бригад. Подготовил проекты о командном составе формируемых частей тяжелой артиллерии с приложением списка штаб-офицеров, выдвигаемых из полевой артиллерии на эти должности, с обстоятельной аттестацией каждого офицера. Одновременно с 01.1916г. тесно сотрудничал с Управлением полевого инспектора артиллерии, которое возглавлял генерал от артиллерии Великий князь Сергей Михайлович.

И.д. инспектора артиллерии армий Западного фронта (с 16.04.1916). Непосредственно руководил разработкой, подготовкой и выполнением в артиллерийском отношении операций армий Западного фронта. Занимался разработкой вопросов взаимодействия артиллерии с авиацией. В 09.1916г. при штабе Западного фронта была создана школа для совместного обучения артиллеристов и летчиков, произвела 5 выпусков.

Генерал-лейтенант (пр. 02.04.1917; за отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий, со ст. на осн. СВП 1869 г., изд. 3, ст. 42) с утверждением в должности. С 09.09.1917 командовал 10-й армией. После Октябрьской революции 15.11.1917 подал прошение об увольнении от должности и покинул армию. Официально отстранен от должности 02.12.1917.

Награды: Св. Станислава 3-й ст. (1891); Св. Анны 3-й ст. (1896); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1901); Св. Анны 2-й ст. (1904); Золотое оружие (1905); Св. Анны 4-й ст. (1905); мечи к ордену Св. Анны 2-й ст. (1905); Св. Георгия 4-й ст. (ВП 28.09.1905г., «за искусную и успешную, с 13-го по 17-е октября 1904 года, артиллерийскую оборону форта № 3 и укрепления того же №, причем, действуя вверенною ему полубатареей против превосходных сил противника, нередко лично наводя орудия за убылью наводчиков, неоднократно приводил неприятельскую артиллерию к молчанию и отбивал попытки японской пехоты завладеть подступами к упомянутым укреплениям»); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1905); Св. Владимира 3-й ст. (1913); Св. Станислава 1-й ст. (ВП 18.02.1915); Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 26.05.1915); Св. Владимира 2-й ст. с мечами (1915), Французские Офицерским и Командорским крестами ордена Почетного легиона.

В конце 1918г. прибыл в Тифлис, назначен командиром вновь формировавшегося Мусульманского (Азербайджанского) корпуса. После провозглашения 28.05.1918г. в начале июня 1918г. части корпуса вместе с прибывшими 5-й Кавказской и 15-й Чанахгалинской турецкими дивизиями вошли в состав вновь сформированной Кавказской исламской армии Нури-паши. В ночь с 14 на 15.09.1918г. частями Кавказской исламской армии был занят Баку.

29.12.1918 – 28.04.1920гг. служил в армии Азербайджанской Демократической Республики в должности помощника военного министра. Генералы от артиллерии (28.06.1919г.).

После создания Азербайджанской ССР назначен 30.04.1920г. помощником наркома по военным и морским делам республики, исполнял обязанности военного руководителя наркомата. В начале августа 1920г. командирован в Москву, где участвовал в работе Управления инспектора артиллерии РККА, Уставной артиллерийской комиссии, преподавал в Высшей артиллерийской школе командного состава. 18.07.1921г. вновь был переведен в Азербайджан, где находился в распоряжении наркома по Военным и Морским делам.

1.12.1921г. назначен для выполнения особых поручений при наркоме и одновременно преподавателем Азербайджанской сводной школы командного состава (комсостава), одновременно с 1922г. являлся заместителем председателя военно-научного общества гарнизона Баку. С 15.10.1924г. помощник начальника Азербайджанской объединенной военной школы комсостава.

С 6.02.1924г. занимал должность председателя Военной редакционной издательской коллегии Азербайджанской ССР при Революционном Военном Совете Краснознаменной Кавказской армии.

Подготовил и опубликовал первый «Краткий русско-тюркский (азербайджанский) военный словарь» (1926). Автор книги «Мои воспоминания» (Баку, 1944).

С 1929г. персональный пенсионер.

Умер в Баку.

Подготовил А.В. Чернышов

Источники:

http://ria1914.info/index.php/Шихлинский_Али-Ага_Исмаил-Ага-Оглы

http://www.hrono.ru/biograf/bio_sh/shihlinski.php


Загрузка Поиск похожих документов