Эрдели Иван Георгиевич

Военачальники. Командный состав

Биография

Из потомственных дворян Херсонской губернии. Его предки - венгерские дворяне, принявшие православие и переселившиеся в Россию в XVIII веке. Прадед служил в войсках П.А. Румянцева и А.В. Суворова. Отец, Егор (Георгий) Яковлевич, предводитель дворянства Херсонской губернии в 1871-1876. Мать - Леонида, урождённая Тулубьева.

Брат, Яков Егорович (в документах его отчество писалось именно так), родился в 1870, был председателем Херсонской земской управы, в 1906-1912 – минский губернатор.

Был женат на Марии Александровне, урождённой Кузминской (1869—1923), племяннице жены Л.Н. Толстого.

Образование получил в Николаевском кадетском корпусе (1887). В службе с 01.10.1888г. Окончил Николаевское кавалерийское училище (1890). Выпущен корнетом (ст. 10.08.1890) в лейб-гвардии Гусарский Его Величества полк. Поручик (ст. 10.08.1894). Штабс-ротмистр (ст. 06.12.1895). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1897; по 1-му разряду). Ротмистр гвардии с переименованием в подполковники ГШ (ст. 06.12.1897). Состоял при Киевском ВО. Цензовое командование эскадроном отбывал в 26-м драгунском Бугском полку (04.09.1898-10.09.1899). Штаб-офицер для поручений при штабе Киевского ВО (27.11.1899-15.11.1900). Старший адъютант штаба генерал-инспектора кавалерии в. кн. Николая Николаевича (15.11.1900-22.06.1905).

Старший делопроизводитель канцелярии Совета государственной обороны (22.06.1905-09.06.1907). Для ознакомления с общими требованиями управления и ведения хозяйства в кавалерийском полку был прикомандирован к лейб-гвардии Гусарскому Его Величества полку (01.05.-02.09.1905). Полковник (пр. 1905; ст. 06.12.1905; за отличие).

Командир 8-го драг. Астраханского полка (09.06.1907-15.05.1910). Командир лейб-гвардии Драгунского полка (15.05.1910-06.11.1912). Генерал-майор (пр. 1910; ст. 15.05.1910; за отличие).

Зачислен в Свиту Его Величества (1911). С 06.11.1912г. генерал-квартирмейстер штаба войск Гвардии и Петербургского ВО.

С началом войны 19.07.1914г. назначен генерал-квартирмейстером штаба 6-й армии. 09.08.1914г. переведен на ту же должность в 9-ю армию ген. П.А. Лечицкого.

С 18.10.1914г. командующий 14-й кавалерийской дивизии. С 13.05.1915г. командующий 2-й гвардейской кавалерийской дивизией. Генерал-лейтенант (пр. 15.05.1916; ст. 15.05.1916; за отличие по службе) с утверждением начальником дивизии. Начальник 64-й пехотной дивизии (с 23.11.1916). Командир 18-го армейского корпуса (с 06.04.1917). С 30.05.1917г. командующий 11-й армией (фактически 04.06.-09.07.1917г.). Генерал от инфантерии (пр. 18.06.1917г.). К началу Июньского наступления армия развертывалась в районе Дубно-Броды и включала в себя 6 армейских и 1 конный корпуса. 18.06.1917г. армия атаковала противника левым флангом и прорвала фронт 25-го австро-венгерского корпуса на стыке 2-й австро-венгерской и Южной германских армий у Конюхов. 19.06.1917г. имела успех у Зборова. 20.06.1917г. наступление остановилось Всего в Зборовском сражении (18-22 июня) армия взяла ок. 19 тыс. пленных и 31 орудие. Однако, когда в июле германская группа войск нанесла удар по позициям армии, деморализованные антивоенной агитацией части начали хаотичное отступление.

С 12.07.1917г. командовал Особой армией, поменявшись местами с ген. П.С. Балуевым. Принял активное участие в выступлении ген. Л.Г. Корнилова. 29.08.1917г. отстранен от командования, арестован и перевезен в Быховскую тюрьму. Состоял в резерве чинов при штабе Киевского ВО (с 09.09.1917).

Награды: Св. Станислава 3-й ст. (1900); Св. Анны 3-й ст. (1903); Св. Анны 2-й ст. (1905); Св. Владимира 4-й ст. (1909 14.02.1910); Св. Владимира 3-й ст. (14.04.1913); Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 19.02.1915); Георгиевское оружие (ВП 09.03.1915); Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 09.04.1915); Св. Владимира 2-й ст. с мечами (ВП 19.04.1916); Персидский Льва и Солнца 2-й ст. (1906).

В 11.1917г. освобожден вместе с другими из Быхова и уехал на Дон, где с первых дней участвовал в формировании Добровольческой армии.

Участник 1-го Кубанского (Ледяного) похода. В 01-03.1918 - представитель Добровольческой армии при Кубанском краевом правительстве. В 03-04.1918 командовал отдельной Конной бригадой Добровольческой армии, с 05.1918 до конца 08.1918 - 1-й конной дивизией. Переименован в генералы от кавалерии.

С 31.10.1918 в распоряжении Главнокомандующего ВСЮР. В 01.1919 командирован в Закавказье для установления связи с представителями англ. командования. С 16.04.1919 главноначальствующий и командующий войсками Терско-Дагестанского края (с 05.1919 Астраханского края, с 07.1919 Северного Кавказа), 25.04.1920 переведен в резерв чинов при Военном управлении ВСЮР. Эвакуирован. 24.08.1920 возвратился в Русскую Армию в Крым. Состоял в распоряжении Главнокомандующего.

В эмиграции во Франции работал аккомпаниатором, шофером. Активно участвовал в деятельности РОВС, член правления Общества взаимопомощи бывших юнкеров Николаевского кавалерийского училища. 21.03.1930-29.06.1934гг. председатель Союза офицеров – участников Великой войны. С 29.06.1934г. начальник 1-го отдела РОВС, объединявшего его чинов на территории Франции, и председатель французского отделения Союза участников 1-го Кубанского похода. Однако вскоре оставил эти посты. 05.10.1937г. назначен председателем Комиссии по расследованию дела агента НКВД генерал-майора Н.В. Скоблина. Комиссия продолжала свою деятельность до конца 02.1938. 1.03.1938 опубликовала своё заключение, признавшее факт предательства Скоблина.

Скоропостижно скончался в Париже. Похоронен на русском кладбище в Сент-Женевьев-де-Буа.

Подготовил А.В. Чернышов

Источники:

http://w.histrf.ru/articles/article/show/erdieli_ivan_gieorgiievich

http://www.hrono.ru/biograf/bio_e/erdeli.php

Загрузка Поиск похожих документов