Юзефович Яков Давыдович

Военачальники. Командный состав

Биография

Из дворян Гродненской губернии (литовского рода татарского происхождения). Сын генерал-майора Юзефовича Давида Амуратовича (1829−1901). Образование получил в Полоцком кадетском корпусе (1890). В службе с 01.09.1890г. Окончил Михайловское артиллерийское училище (1893). Выпущен в 7-ю конноартиллерийскую батарею. Подпоручик (ст. 07.08.1893). Поручик (ст. 05.08.1895). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1899; по 1-му разряду). Штабс-капитан (ст. 02.06.1899). Состоял при Варшавском ВО. Старший адъютант штаба 4-й кавалерийской дивизии (22.05-04.11.1900). Обер-офицер для поручений при штабе Варшавского ВО (04.11.1900-17.03.1901). Помощник старшего адъютанта штаба Варшавского ВО (17.03.1901-18.11.1904). Капитан (ст. 01.04.1901). Цензовое командование эскадроном отбывал в 11-м драгунском Харьковском полку (09.11.1901-09.11.1902). И.д. старшего адъютанта штаба Варшавского ВО (18.11.-19.11.1904).

Участник русско-японской войны 1904-05. Штаб-офицер для поручений при управлении генерал-квартирмейстера 3-й Маньчжурской армии (19.11.1904-13.10.1905). Подполковник (ст. 06.12.1904). Старший адъютант управления генерал-квартирмейстера 3-й Манчжурской армии (13.10.-08.12.1905).

Штаб-офицер для поручений при штабе Варшавского ВО (08.12.1905-24.11.1910). По приказу командующего войсками «совершил свободный полет на высоте 2000 метров на шаре воздухоплавательной роты Варшавского укрепленного района, с фронта № 14 кр. Варшавы до ст. Бельск, Привислинских железных дорог» (28.07.1908г.). Полковник (ст. 06.12.1908). Для ознакомления с общими требованиями управления и ведения хоз-ва в кав. полку был прикомандирован к 4-му уланскому Харьковскому полку (16.05-01.10.1909). Начальник отделения ГУГШ (24.11.1910-17.04.1913).

Участник мировой войны. И.д. генерала для делопроизводства и поручений управления дежурного генерала при Верховном Главнокомандующем (25.07.-23.08.1914). Как мусульманин, назначен начальником штаба Кавказской туземной конной дивизии (часто называемой "Дикой" дивизией) (с 23.08.1914г.). Генерал-майор (ст. 15.02.1915).

С 22.02.1916г. начальник штаба 2-го кавалерийского корпуса. В 08.1916г. заболел и был эвакуирован в Россию. После двухмесячного лечения он командируется в распоряжение Великого князя Михаила Александровича (29.10. – 14.11.1916г., 7- 25.01.1917 г.), а также генерального инспектора кавалерии (31.01. – 17.03.1917г.).

После Февральской революции с 15.04.1917г. генерал-квартирмейстер, с 12.05.1917г. 1-й генерал-квартирмейстер при Верховном главнокомандующем.

С 15.06.1917 командующий 12-й кавалерийской дивизией. Генерал-лейтенант (ПАФ 07.09.1917). С 7.09.1917 командир 26-го армейского корпуса.

Получил телеграмму от командующего 9-й армией следующего содержания:

«Согласно приказа Главковерха Вы назначаетесь командующим 3-й армией. Ввиду сего, предлагаю Вам отправиться к месту нового служения и об отбытии донести».

Но через 14 дней появляется приказ 12-й армии № 959 от 1 октября 1917 года:

«Сего числа я вступил в командование армией. Генерал-лейтенант Юзефович».

Уже после развала армии, 14.11.1917г. возглавил армии Северного фронта

Награды: Св. Станислава 3-й ст. (1904); Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1905); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1906); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1907); Св. Анны 2-й ст. с мечами (1907); Св. Владимира 3-й ст. (06.12.1911); Георгиевские оружие (ВП 07.02.1916г., «за то, что в боях с 25 по 30 мая 1915 года в районе Снятынь-Городенска под сильным артиллерийским огнем противника, подвергая свою жизнь явной опасности, верной оценкой обстановки и принятыми мерами способствовал удачному достижению поставленной перед дивизией цели - отражению натиска противника, упорным сопротивлением обеспечивая отход соседних групп. В бою 29 мая у станции Дзвиняч личной рекогносцировкой под сильным артиллерийским огнем противника определил угрожаемое во фронте место и своевременно принятыми мерами обеспечил удачный исход боя»); Св. Георгия 4-й ст. (ВП 01.03.1916Г., «за то, что состоя начальником штаба Кавказской туземной конной дивизии в период боев с 11 по 26 января 1915 года в районе Лютовиска, Боберка, Ломни неоднократно подвергал свою жизнь явной опасности, проводил разведки и неустанно вел наблюдение в бою, на основании которых составил план действий дивизии, вполне соответствовавший намерениям начальника дивизии, причем во время производства разведки 18 января был ранен ружейной пулей, но остался в строю, продолжая выполнять свои обязанности. Во время самих боев принимал в них деятельное участие, постоянно лично давая указания частным начальникам и, зачастую, не имя возможности своевременно получать указания от начальника дивизии, по собственному почину принимал такие меры, которые способствовали поражению австрийцев. По свидетельству начальника дивизии, он (Юзефович) являлся главным сотрудником его в достижении решительной победы, одержанный дивизией над врагом»); Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 02.06.1916); Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 10.12.1916); Командорский крест французского ордена Камбоджи, французский орден Почетного ле­гиона; офицерский крест, испанского ордена «За военные заслуги»; Командорский крест французского ордена Черной звезды.

В Добровольческой армии с середины 1918. С 01.1919 - начальник штаба Кавказской Добровольческой армии ген. Врангеля. Во время болезни Врангеля замещал его на посту командующего армией. Летом 1919 и до 28.11.1919 - командир 5-го конного корпуса. В Русской армии в 04.1920, во время наступления 13-й Красной армии на Перекопе, руководил укреплением позиций на перешейках и строительством Юшунской подъездной дороги. В 05.1920 - инспектор кавалерии в Русской армии ген. Врангеля. После переговоров в Париже ген. Миллера и русского посла Маклакова с Французским правительством и представителями Польши о формировании 3-й Русской армии на территории Польши выехал 17.09.1920г. в Париж, сопровождая министра иностранных дел П.Б. Струве, чтобы в дальнейшем возглавить 3-ю Русскую армию, к формированию которой приступил ген. П.С. Махров. Однако Рижский мир Польши с Советской Россией остановил эти намерения ген. Врангеля.

В эмиграции проживал сначала в Висбадене (Германия), а затем в г. Волковыске (ныне Белоруссия), где и скончался.

Долгое время считалось, что генерал Юзефович скончался в эмиграции в Тарту, Эстония. Однако в мае 2015г. его скромное надгробие было обнаружено на православном кладбище Волковыска военным пенсионером Евгением Косило.

Подготовил А.В. Чернышов

Источники:

http://ria1914.info/index.php/Юзефович_Яков_Давидович

http://www.hrono.ru/biograf/bio_yu/yuzefovich.php

https://charter97.org/ru/news/2015/6/11/155049/

Загрузка Поиск похожих документов