Мышлаевский Александр Захарьевич

Военачальники. Командный состав

Биография

Православный. Сын статского советника, уроженец Киевской губернии. Образование получил в Житомирской классической гимназии. В службу вступил 01.09.1874. Окончил -е военное Константиновское и Михайловское арт. Училища (1877). Выпущен Прапорщиком (ст. 22.05.1877) в 15-ю артиллерийскую бригаду.

Подпоручик (ст. 26.12.1877). Поручик (ст. 18.12.1878). Штабс-Капитан (ст. 04.12.1883). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1884; по 1-му разряду). Капитан (ст. 25.03.1884). Состоял при Московском ВО. Офицер для особых поручений при штабе 13-го армейского корпуса (08.11.1884-16.01.1888). Цензовое командование ротой отбывал в 1-м л-гренад.Екатеринославском полку (01.12.1886-01.12.1887). Штаб-офицер при управлении начальника 18-й местной бригады (26.01.-02.04.1888). Штаб-офицер для поручений при штабе Киевского ВО (02.04.-30.07.1888). Подполковник (ст. 24.04.1888). Ст. Адъютант штаба Киевского ВО (30.07.-17.11.1888). Ст. Адъютант штаба Московского ВО (17.11.1888-17.08.1891). Мл. Делопроизводитель канцелярии Военно-ученого комитета Гл. Штаба (17.08.1891-02.01.1897). Полковник (пр. 1892; ст. 05.04.1892; за отличие). Цензовое командование батальоном отбывал в 3-м гренад. Перновском полку (05.05.-05.09.1895). Ст. Делопроизводитель канцелярии военно-ученого комитета Гл. Штаба (02.01.1897-18.01.1899). Одновременно служил в Николаевской академии генштаба. Экстраординарный (26.08.-06.11.1898), ординарный (06.11.1898-20.01.1905), заслуженный профессор Николаевской академии Генштаба (20.01-07.07.1905). Начальник военно-ученого архива Гл. Штаба (18.01.1899-01.05.1903). Генерал-майор (пр. 1900; ст. 06.12.1900; за отличие). Состоял в числе двух генералов при Гл. Штабе (01.05.1903-16.02.1904). Начальник 1-го отделения управления дежурного генерала Гл. Штаба (16.02.1904-06.07.1905). Дежурный генерал Гл. Штаба (06.07.1905-22.05.1908). Генерал-лейтенант (пр. 1906; ст. 06.12.1906; за отличие). Начальник Гл. Штаба (22.05.1908-14.03.1909). Начальник ГУГШ (14.03.-19.09.1909). Командир 2-го Кавказского арм. Корпуса (19.09.1909-24.12.1913). Генерал от инфантерии (пр. 1912; ст. 06.12.1912; за отличие). С 24.12.1913 помощник по военной части Наместника на Кавказе. С 30.08.1914 помощник командующего Кавказской армией. Фактически в руках М. Сосредоточилось все оперативное руководство рус. Вооруженными силами на Кавказе. 11.12.1914 М. И ген. Н.Н. Юденич прибыли в действующую армию и М. Принял командование над рус. Войсками. Положение складывалось не в пользу рус. Войск, так как обнаружился глубокий обход турками главных сил Кавказской армии в направлении Сарыкамыша, и М., поддавшись паническим настроениям, отдал 13.12.1914 приказ к отступлению русским войскам на Кавказе. После этого М. Покинул армию и выехал в Тифлис. В Тифлисе, пытаясь оправдать свои действия, М. Представил доклад об угрозе тур. Вторжения на Кавказ, чем вызвал панику и дезорганизацию тыла армии. С 31.03.1915 в отставке за болезнью с мундиром и пенсией. 23.07.1915 вновь определен на службу из отставки тем же чином (ст. 28.03.1913) с назначением в распоряжение военного министра. С 25.11.1915 одновременно председатель Комитета по делам металлургической промышленности Особого совещания по обороне государства. После Февральской революции 05.03.1917 назначен товарищем председателя Комиссии по улучшению быта военных чинов, а 07.03.1917 – командующим войсками Казанского ВО (не Кавказского, как иногда встречается!), но уже 02.06.1917 вновь переведен в распоряжение военного министра (по Списку ГШ по 01.03.1917 - с 21.06.1917).

Чины: на 1 января 1909г. – Главный штаб, генерал-лейтенант, начальник

Награды:

  • Св. Анны 3-й ст. (1886),
  • Св. Станислава 2-й ст. (1890),
  • Св. Анны 2-й ст. (1896),
  • Св. Владимира 4-й ст. (1899),
  • Св. Владимира 3-й ст. (1903),
  • Св. Станислава 1-й ст. (1904),
  • Св. Анны 1-й ст. (1908),
  • Св. Владимира 2-й ст. (06.12.1911),
  • Белого Орла (06.12.1915),
  • Св. Александра Невского (ВП 06.12.1916).

Источник: Русская армия в Великой войне


Участвовал в событиях

15.12.1914 — 19.04.1915
25.12.1914 — 18.01.1915
Загрузка Поиск похожих документов