Берхман Георгий Эдуардович

Военачальники. Командный состав

Биография

Из дворян. Образование получил во 2-й Московской военной гимназии. В службе с 09.08.1873г. Окончил 1-е военное Павловское училище (1876). Выпущен прапорщиком (ст. 04.08.1876) в 21-ю артиллерийскую бригаду. Подпоручик (ст. 09.12.1876).

Участник русско-турецкой войны 1877-78. Поручик (ст. 26.12.1877). Штабс-капитан (ст. 18.12.1880). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1881; по 2-му разряду). Старший адъютант штаба 21-й пехотной дивизии (27.11.1881-21.11.1887). Капитан (ст. 17.04.1883). Штаб-офицер для особых поручений при штабе Кавказского армейского корпуса (21.11.1887-19.03.1888). Старший адъютант штаба Кавказского ВО (19.03.1888-07.06.1893). Подполковник (ст. 24.04.1888). Цензовое командование батальоном отбывал в 152-м пехотном Владикавказском полку (28.10.1890-27.10.1891). Полковник (пр. 1892; ст. 05.04.1892; за отличие). Командир Лорийского резервного полка (07.06.1893-07.04.1898). Командир 257-го пехотного резервного Потийского полка (07.04.1898-28.11.1899). Командир 81-го пехотного Апшеронского полка (28.11.1899-27.11.1902). Генерал-майор (пр. 1902; ст. 27.11.1902; за отличие). Начальник штаба 2-го Кавказского армейского корпуса (27.11.1902-29.07.1905). Окружной генерал-кварт. штаба Кавказского ВО (29.07.1905-31.01.1907). Начальник штаба Кавказского ВО (31.01.1907-29.01.1913). Генерал-лейтенант (пр. 1907; ст. 06.12.1907; за отличие). Командир 24-го армейского корпуса (29.01.1913-02.01.1914). Генерал от инфантерии (пр. 14.04.1913; ст. 06.12.1913; за отличие).

02.01.1914г. получил в командование 2-й Кавказский армейский корпус, во главе которого вступил в мировую войну, в составе 10-й армии. 11.12.1914г. переведен на пост командира 1-го Кавказского арм. корпуса, действовавшего на Кавказе. Состоя начальником Сарыкамышской группы войск, провел блестящую операцию, обеспечив полную победу под Сарыкамышем.

04.02.1915г. зачислен в распоряжение главнокомандующего Кавказской армией. 13.11.1916г. вновь вернулся в действующую армию и назначен командиром 11-го армейского корпуса, входившего в состав 9-й армии. После Февральской революции во время очередной чистки комсостава 05.04.1917г. отстранен от командования корпусом и зачислен в резерв чинов при штабе Кавказского военного округа.

Награды: Св. Анны 4-й ст. (1878); Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1878); Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1878); Св. Станислава 2-й ст. (1884); Св. Анны 2-й ст. (1888); Св. Владимира 4-й ст. (1895); Св. Владимира 3-й ст. (1900); Св. Станислава 1-й ст. (1904); Св. Анны 1-й ст. (1906);

Св. Владимира 2-й ст. (05.09.1909); Белого Орла (06.12.1912); Св. Александра Невского с мечами (ВП 07.06.1915); Св. Георгия 4-й ст. (ВП от 26.07.1916). 

В Гражданскую войну состоял в распоряжении главнокомандующего ВСЮР и Русской армии. Эвакуировался из Крыма в Константинополь, затем переехал в Болгарию. С 1922 г. жил в Софии, но позже уехал во Францию. Состоял начальником Марсельского отделения РОВС, где и скончался.

9.03.1930г. его прах был перенесен на русское кладбище Кокад в Ницце.

Подготовил А.В. Чернышов

Источники:

http://ria1914.info/index.php?title=Берхман_Георгий_Эдуардович

http://www.hrono.ru/biograf/bio_b/berhman.php

Участвовал в событиях

Загрузка Поиск похожих документов