Абациев Дмитрий Константинович

Военачальники. Командный состав

Биография

Родился в селе Кадгарон в Северной Осетии. Получил домашнее образование. Осетин. Брат - Константин Константинович. В службе с 09.11.1876г. простым казаком. Во время русско-турецкой войны 1877-78гг. служил личным ординарцем при ген. Скобелеве (09.11.1876-17.09.1879). За проявленное мужество был трижды награжден Знаком отличия Военного ордена. После войны выдержал офицерский экзамен при Виленском пехотном юнкерском училище (1879). Прапорщик (пр. 1878; ст. 25.02.1878; за отличие). Участник Ахалтекинской экспедиции 1881г., штурмовал Геок-Тепе.

Определен подпоручиком (пр. 1882; ст. 16.07.1882; за отличие) в 63-й пехотный Углицкий полк. Личный адъютант при командире 4-го армейского корпуса (13.05.1881-16.07.1882). Хорунжий (ст. 21.11.1883). Переведен в гвардию чином корнета (ст. 06.05.1884). Заведывающий учебной командой и офицер конвоя 4 г. 3 м. Поручик (пр. 1885; ст. 01.01.1885; за отличие). Подъесаул (пр. 1896; ст. 14.05.1896; за отличие). И.д. адъютанта конвоя 6 м. Командовал сотней 1 г. С 1900 младший офицер лейб-гвардии 3-й Терской каз. сотни Собственного ЕИВ конвоя. Есаул (ст. 01.01.1901). Полковник (ст. 06.04.1903). Помощник командира конвоя (с 19.05.1903).

Состоял в распоряжении генерал-квартирмейстера полевого штаба наместника на Д. Востоке (с 22.02.1904). 23.05.1904г. назначен командиром Уссурийского казачьего полка. Участник русско-японской войны 1904–05гг..

Генерал-майор (пр. 1906; ст. 28.03.1906; за отличие). 09.07.1906г. прикомандирован к штабу Кавказского ВО. С 06.01.1907г. командир 2-й бригады 1-й Кавказской казачьей дивизии. Генерал-лейтенант (пр. 1912; ст. 09.10.1912; за отличие).

09.10.1912г. назначен начальником 2-й Кавказской казачьей дивизии, с которой вступил в Первую мировую войну. Всю войну провел на Кавказском фронте. В февр. – апр. 1915 одновременно командовал Эриванским отрядом VI Кавказского армейского корпуса. Провел успешную операцию против турок и захватил Алашкертскую долину.

С 14.06.1916г. командир 6-го Кавказского армейского корпуса.

15.09.1917 зачислен в резерв чинов при штабе Кавказского военного округа. В 1917г. недолго командовал Туземным конным корпусом, развернутым из Кавказской туземной конной дивизии. В 1917г. представлен к производству в генералы от кавалерии (утвержден 19.06.1919 уже в Вооруженных силах Юга России).

Награды: Св. Анны 4-й ст. (1880); Св. Станислава 3-й ст. (1881); Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1882); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1882); Золотая шашка (ВП 28.01.1882); Св. Станислава 2-й ст. (1894); Св. Анны 2-й ст. (1902); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (1904); мечи к ордену Св. Анны 2-й ст. (1906); Св. Станислава 1-й ст. (1909); Св. Анны 1-й ст. (1912); Белого Орла с мечами (1915); Св. Георгия 4-й ст. (ВП 10.06.1916).

В конце 1918г. вступил в Добровольческую армию. Участвовал в формировании горских частей; с 04.1919г. – в резерве чинов при Штабе главнокомандующего ВСЮР. С 06.1919г. почетный представитель горских народов при командующем войсками Северного Кавказа. После поражения белых армий эмигрировал в Югославию, жил в Белграде. С 2.04.1930г. председатель Суда чести для генералов 4-го отдела РОВС (до этого член суда). Умер в Белграде. Похоронен на Новом кладбище. Был женат на дочери действительного тайного советника Елизавете Эдуардовне Фукс, имел трех дочерей.

Подготовил А.В. Чернышов

Источники:

http://ria1914.info/index.php/Абациев_Дмитрий_Константинович

http://www.hrono.ru/biograf/bio_a/abaciev.php


Участвовал в событиях

10.02.1916 — 03.03.1916
Загрузка Поиск похожих документов