Огановский Пётр Иванович

Военачальники. Командный состав

Биография

Родился 6 августа 1851 года в дворянской семье христианского вероисповедания. Выходец из семьи армяно-католического вероисповедания, чья фамилия, претерпев изменения от формы «Оганов», превратилась в «Огановский». Окончил Нижегородскую военную гимназию генерала Аракчеева. В Русской императорской армии с 9 августа 1867 года.

В 1870 году окончил Виленское пехотное юнкерское училище по первому разряду, был выпущен из училища в звании прапорщика. Служил в 118-м пехотном Шуйском полку. С 21 апреля 1871 года подпоручик, с 30 марта 1874 года поручик, с 1 мая 1877 года штабс-капитан. В 1882 году окончил Николаевскую академию Генерального штаба. С 22 мая 1882 года по 30 апреля1885 года был старшим адъютантом штаба 16-й пехотной дивизии. С 8 апреля 1884 года капитан. С 24 марта 1885 года по 15 ноября 1888 года старший адъютант штаба 8-го армейского корпуса. С 4 октября 1888 года по 17 июня 1895 года был штаб-офицером при управлении начальника 10-й местной бригады. С 15 января 1896 год по 1900 год был начальником штаба войск Уральской области. С 2 сентября 1900 года по 25 марта 1904 года был командиром 79-го пехотного Куринского полка. С 25 марта 1904 года генерал-майор императорской армии.

Участвовал в русско-японской войне. С 25 марта 1904 года по 23 марта 1905 года был командиром 2-й бригады 2-1 Сибирской пехотной дивизии. С 23 марта 1905 года по 21 ноября 1906 года был ген-квартом 1-й Маньчжурской армии. С 21 ноября 1906 года по 18 апреля 1907 года был начальником 53-й пехотной резервной бригады. С 18 апреля 1907 года был начальником 66-й пехотной резервной бригады. Так же занимал должность начальника 52-й пехотной бригады. С 18 апреля 1910 года генерал-лейтенант императорской армии. С 24 октября 1910 года был начальником 51-й пехотной дивизии.

31 декабря 1913 года был произведен в чин генерала от инфантерии с увольнением со службы по возрастному цензу. Однако после начала Первой мировой войны был возвращен на службу. Служил в резерве чинов при штабе Киевского военного округа. С 24 января 1915 года по 19 декабря того же года был командиром 4-го Кавказского армейского корпуса. С того же дня находился в резерве чинов при штабе Петроградского военного округа. С 16 апреля по 11 сентября 1916 года был командиром 3-го армейского корпуса. С сентября 1916 года по 1917 год состоял в резерве чинов штабе Минского военного округа, с 17 июня 1917 года состоял в резерве чинов Кавказского военного округа. Дальнейшая судьба неизвестна.

Награды:

  • Орден Святого Владимира II степени (6 декабря 1909);
  • Орден Святого Владимира III степени (1899);
  • Орден Святого Владимира IV степени (1896);
  • Орден Святого Александра Невского с мечами (7 июня 1915);
  • Орден Белого Орла (6 декабря 1913) с мечами (23 ноября 1915);
  • Орден Святой Анны I степени с мечами (1905);
  • Орден Святой Анны II степени (1891);
  • Орден Святой Анны III степени (1883);
  • Орден Святого Станислава I степени с мечами (1904);
  • Орден Святого Станислава II степени (1887);
  • Орден Святого Станислава III степени (1878);
  • Золотое оружие «За храбрость» (1905).

Источник: Русская армия в Великой войне.

Участвовал в событиях

15.12.1914 — 19.04.1915
23.07.1915 — 01.08.1915
09.07.1915 — 03.08.1915
Загрузка Поиск похожих документов