Бринкен Александр Фридрихович

Военачальники. Командный состав

Биография

Лютеранин. Из дворян. Барон. Брат ген. Л.Ф. Бринкена. Образование получил в Полоцкой военной гимназии. В службу вступил 0.08.1877. Окончил 1-е военное Павловское училище (1880). Выпущен Подпоручиком (ст. 08.08.1879).

Переведен Прапорщиком (ст. 08.08.1879) в Лейб-Гвардии Гренадерский полк. Подпоручик (ст. 08.04.1884). Поручик (ст. 01.01.1885). Окончил Николаевскую академию генштаба (1886; по 1-му разряду). Штабс-Капитан гв. С переименованием в Капитаны ГШ (ст. 21.03.1886). Состоял при Виленском ВО. Ст. адъютант штаба Виленского ВО (19.12.1886-30.08.1890). Цензовое командование ротой отбывал в 107-м пех. Троицком полку (20.10.1887-12.10.1888). Подполковник (ст. 30.08.1890). Ст. адъютант штаба Омского ВО (30.08.1890-25.09.1892). Состоял в прикомандировании к Елисаветградскому кав. Юнкерскому училищу для преподавания военных наук (25.09.1892-04.09.1896). Полковник (пр. 1894; ст. 30.08.1894; за отличие). Начальник штаба Керченской крепости (04.09.1896-02.04.1898). Цензовое командование батальоном отбывал в 14-м стр. полку (01.05.-04.09.1895). Начальник штаба Свеаборгской крепости (02.04.1898-28.11.1901). Командир 85-го пехотного Выборгского полка (28.11.1901-02.05.1904). Генерал-майор (пр. 1904; ст. 02.05.1904; за отличие). Участник русско-японской войны 1904-05. Состоял в распоряжении начальника этапов Маньчжурской армии (02.05.-09.11.1904). Начальник штаба 1-го Сибирского арм. Корпуса (09.11.1904-12.11.1905). Начальник штаба 1-го армейского корпуса (12.11.1905-12.09.1908). Генерал-лейтенант (пр. 1908; ст. 12.09.1908; за отличие). Начальник штаба войск Гв. И Петербургского ВО (12.09.1908-26.08.1912). Командир 22-го армейского корпуса (с 26.08.1912). Участник мировой войны. Возглавлял корпус во время боев в Вост. Пруссии, Карпатах, Галиции. Оставался на этом посту до самой смерти. Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 25.10.1914). Генерал от инфантерии (доп. К пр. 06.12.1914; ст. 06.12.1914; за отличие). Скоропостижно скончался на фронте. Исключен из списков умершим 31.03.1917.

Чины: на 1 января 1909г. – управление Петербургского военного округа, Окружной штаб, генерал-лейтенант, начальник штаба войск Гвардии и Петербургского военного округа

Награды:

  • Св. Станислава 3-й ст. (1889);
  • Св. Анны 3-й ст. (1892);
  • Св. Станислава 2-й ст. (1896);
  • Св. Анны 2-й ст. (1899);
  • Св. Владимира 4-й ст. (1902);
  • Св. Владимира 3-й ст. с мечами (1905);
  • Св. Станислава 1-й ст. с мечами (1905);
  • Св. Анны 1-й ст. с мечами (1905);
  • Золотое оружие (ВП 11.08.1905);
  • мечи и бант к ордену Св. Владимира 4-й ст. (ВП 16.02.1907);
  • Св. Владимира 2-й ст. (06.12.1911);
  • Св. Георгия 4-й ст. (ВП 25.10.1914);
  • Белого Орла с мечами (ВП 26.05.1915);
  • Св. Александра Невского с мечами (ВП 16.05.1916; бриллиантовые знаки ПАФ 04.03.1917).

Источник: Русская армия в Великой войне.

Участвовал в событиях

Загрузка Поиск похожих документов