Лохвицкий Николай Александрович

Военачальники. Командный состав

Биография

Из дворян Санкт-Петербургской губернии. Сын присяжного поверенного, брат поэтессы Миры Лохвицкой и писательницы Тэффи (Надежды Лохвицкой, 1872-1952). Образование получил в 4-м Московском кадетском корпусе(1887). В службе с 01.09.1887г. Окончил 2-е военное Константиновское училище (1889). Выпущен подпоручиком в 105-й пехотный Оренбургский полк. Переведен в лейб-гвардии Измайловский полк (1896). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1900; по 2-му разряду). Капитан (ст. 06.12.1900). Командовал ротой 1-го военного Павловского училища (3 г. 11 м.).

Участвовал в Русско-японской войне 1904–05гг. Полковник (ст. 06.12.1906). На 01.01.1909 в 145-м пех. Новочеркасском полку, командовал батальоном. Командир 95-го пехотного Красноярского полка (с 30.05.1912).

Участник мировой войны. Генерал-майор (пр. 11.02.1915; ст. 22.11.1914; за отличия в делах...). Командир бригады 25-й пехотной дивизии (с 03.04.1915). Командир бригады 24-й пехотной дивизии (с 08.05.1915; на 28.05.1915).

С 21.01.1916г. командир 1-й особой пехотной бригады, во главе которой отбыл во Францию (через Сибирь, Владивосток, Маньчжурию, Индийский океан и Суэцкий канал). В первых числах мая 1916 высадился в Марселе.

С начала 06.1917г. начальник Особой пехотной дивизии, в которую вошли 1-я и 3-я (генерал-майор В. В. Марушевский) особые пехотные бригады – все русские войска, действовавшие на Западном фронте (ок. 21 тыс. чел.). В конце 08.1917 солдаты, узнав о решении французского командования направить их в бой, отказались подчиниться. Французское командование предприняло блокаду русского лагеря, а 3 сентября– артобстрел. 10 сентября сопротивление восставших солдат было сломлено. Значительная часть восставших (в основном из состава 1-й особой пехотной бригады) была посажена в тюрьмы. Генерал продолжал командовать остатками дивизии и до июля 1918 также руководил русской военной базой в Лавале, активно занимался созданием русского легиона во Франции.

Награды: Св. Станислава 2-й ст. (1903); Св. Анны 2-й ст. (1905); Св. Владимира 4-й ст. (1910); Св. Владимира 3-й ст. (1913); мечи к ордену св. Владимира 3-й ст. (ВП 03.01.1915); Георгиевское оружие (ВП 09.06.1915); Св. Георгия 4-й ст. (ВП 09.06.1915г., «за то, что в бою 8-го декабря 1914 года, командуя бригадой, после занятия неприятелем части наших позиций на правом боевом участке и опорного пункта, что грозило очищению позиций и на остальных участках, по собственной инициативе двинул один полк вперед для атаки прорвавшегося противника, а другой направил для действий во фланг его. Своими распоряжениями, искусным действием и личным управлением атакующими частями, находясь все время под губительным огнём противника, выбил неприятеля из опорного пункта и из занятых им окопов, чем не только обеспечил удержание в наших руках левого боевого участка, но и предотвратил потерю всей позиции»); Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 28.05.1915); мечи и бант к ордену Св. Владимира 4-й ст. (ВП 28.05.1915); Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 14.01.1916); Св. Георгия 3-й ст. (ПАФ 05.08.1917), Командорский крест ордена Почетного легиона.

После заключения мира в марте 1919 уехал на Дальний Восток. 30.06.1919 прикомандирован к штабу Верховного главнокомандующего. В 04.-06.1919 командовал 3-м Уральским горным корпусом в армии адм. Колчака, затем 1-й и после переформирования (с 14(29).07.1919) – 2-й армиями. В 08.1919 заменен ген. С.Н. Войцеховским. Командирован Колчаком в Иркутск для переговоров с атаманом Семеновым. 27.04.1920 – 22.08.1920 командующий Дальневосточной армией; представитель Каппелевской армии при штабе Семенова; в 08-12.1920 начальник штаба главнокомандующего. 01.10.1920 из-за разногласий вышел с частью войск из подчинения атамана Г.М. Семенова и признал единственным главнокомандующим российскими вооруженными силами генерала барона П.Н. Врангеля.

В 12.1920г. вернулся в Европу, с 1923г. жил в Париже. С 1927г. председатель Общества монархистов-легитимистов, Совета по военным и морским делам при великом князе Кирилле Владимировиче. Одновременно служил в военно-исторической комиссии французского Военного министерства.

Жена – Анна Николаевна Головина (16.08.1875 – 13.11.1958), сестра генерал-лейтенанта Н. Н. Головина. Умер в Париже. Похоронен на кладбище в Сент-Женевьев де Буа.

Сочинения: Бой при Вафангоу 1 и 2 июня 1904 г. - СПб., 1905; О посредниках на маневрах: Положение вопроса у нас и в иностранных армиях. - СПб., 1911 .

Подготовил А.В. Чернышов

Источники:

http://www.hrono.ru/biograf/bio_l/lohvicky.php 

http://ria1914.info/index.php/Лохвицкий_Николай_Александрович

Загрузка Поиск похожих документов