Военное министерство

Военное министерство – орган центрального военного управления, вмещавший в себе общее направление и надзор за деятельностью военного управления на всем пространстве Российского государства.

Министерская организация военного ведомства была введена в России манифестом 8 сентября 1802 г. учреждением Министерства военно-сухопутных сил, которое заменило собой существовавшую до этой поры Военную коллегию. С 1812 г. этот орган стал именоваться Военным министерством.

К лету 1914 года Военное министерство имело следующую организацию.

Во главе всего военного управления стоял военный министр, являвшийся единственным докладчиком у императора по всем делам военного ведомства. В период Первой мировой войны эту должность занимали:

  • 11.03.1909 – 13.06.1915 – генерал от кавалерии Сухомлинов Владимир Александрович;
  • 13.06.1915 – 15.03.1916 – генерал от инфантерии Поливанов Алексей Андреевич;
  • 15.03.1916 – 03.01.1917 – генерал от инфантерии Шуваев Дмитрий Савельевич;
  • 03.01.1917 – 28.02.1917 – генерал от инфантерии Беляев Михаил Алексеевич;
  • 02.03.1917 – 05.05.1917 – Гучков Александр Иванович;
  • 05.05.1917 – 30.08.1917 – Керенский Александр Федорович;
  • 30.08.1917 – 20.10.1917 – генерал-майор Верховский Александр Иванович.

В состав Военного министерства входили:

1) высшие коллегиальные учреждения:

  • действовавшие постоянно: Военный совет, Александровский комитет о раненых, Главный военный суд;
  • функционирующие временно: Высшая аттестационная комиссия и Верховный военно-уголовный суд;

2) главные управления:

  • канцелярия Военного министерства;
  • Главный штаб;
  • главное управление генерального штаба;
  • главное интендантское управление;
  • главное артиллерийское управление;
  • главное инженерное управление;
  • главное военно-санитарное управление;
  • главное управление военно-учебных заведений;
  • главное военно-судное управление;

Кроме того, в состав министерства входили:

  • ветеринарное управление армии;
  • управление по ремонтированию армии;
  • главный комитет по устройству казарм.

Главные управления подразделялись на отдельные части: канцелярии, отделения, делопроизводства и т. д., при чем эти последние подразделялись еще на более мелкие части — столы. Независимо от этих частей в состав большинства управлений входили еще совещательные комитеты для обсуждения технических, ученых и других вопросов и комитеты хозяйственные. Во главе каждого управления стоял особый начальник, непосредственно подчиненный военному министру и являющийся его ближайшим помощником и докладчиком по делам вверенного ему управления;

3) управления генерал-инспекторов:

  • управление генерал-инспектора кавалерии;
  • управление генерал-инспектора артиллерии;
  • управление генерал-инспектора по инженерной части;
  • управление генерал-инспектора военно-учебных заведений;

К составу инспекторов принадлежит также инспектор строевой части в войсках.

Управления генерал-инспекторов являлись, главным образом, органами строевыми, инспекторскими и состояли в подчинении военному министру.

В некоторой связи с Военным министерством состоял протопресвитер военного и морского духовенства – хотя он и находился в непосредственном ведении Святейшего Синода, но по делам, имеющим связь с предметами ведения Военного министерства, руководствовался указаниями военного министра.

Чины и звания служащих управлений Военного министерства были такими же, как у офицеров, военных чиновников и нижних чинов армии.

Знаки различия

Служащим всех управлений Военного министерства были присвоены особые формы одежды, отличавшиеся между собой рядом элементов, цветом приборного металла (гарнитуры и пуговиц), расцветкой ткани воротников и обшлагов мундиров, околышей фуражек, петлиц шинелей, погон и шифровками на знаках различия.

04.jpg

01.jpg

02.jpg

05.jpg

06.jpg

Описание подготовил Чернышов А.В.